Новости митрополии

Сотрудники епархиального Управления, приходов города и области пройдут курс компьютерной грамотности

18.03.2015

18 марта по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, в Областном государственном бюджетном учреждении «Электронный Ульяновск» началось обучение сотрудников Управления Симбирской Епархии, приходов города Ульяновска и области по программе «Основы компьютерной и информационной грамотности».

Бесплатные занятия начались в рамках регионального проекта «ПК-Лэнд для взрослых» в соответствии с подписанным Соглашением 17 февраля 2015 года о взаимодействии между Правительством области и Симбирской Епархией.

Актуальность проекта подчеркнул секретарь епархиального Управления Симбирской Епархии протоиерей Владимир Самойленко: «Для взрослых людей, которые только начинают осваивать компьютер эти занятия будут иметь большое значение. Тем более, что для сотрудников управления и городских приходов курсы проводятся на благотворительной основе. Это наш совместный с региональным Правительством проект».

Отец Владимир отметил, что и до подписания Соглашения, между Правительством и Епархией установились тесные и плодотворные отношения.

Сотрудничество между Симбирской Епархией и ОГБУ «Электронный Ульяновск» Правительства Ульяновской области началось в 2014 году с реализации проекта по созданию виртуальных туров объектов религиозного назначения, расположенных на территории Ульяновской области – это храмы, монастыри, церкви, часовни, построенные в конце XVII – начале XX веков.

Проект решает важные образовательно-просветительские задачи и приобщает людей к Православию, к истинным ценностям и культуре нашей страны.

На начало марта 2015 года создано 34 flash-тура. Посетить виртуальные туры можно на сайте «Электронный Ульяновск» в разделе «Геопортал – Галерея виртуальных туров», а также на Геопортале Ульяновской области в группе картографических слоёв «Виртуальные путешествия – Объекты культового назначения».

Подготовлено пресс-службой Симбирской Митрополии по материалам ОГБУ «Электронный Ульяновск»





Все новости раздела




Другие новости раздела:
Один из пунктов отчета губернатора Ульяновской области Сергея Морозова перед Законодательным Собранием региона посвящен взаимодействию Правительства субъекта Федерации с религиозными конфессиями, в...
20 марта в конференц-зале Ульяновской городской поликлиники №1 состоялась первая встреча Общества православных врачей Ульяновской области. Участниками стали Митрополит Симбирский и Новоспасский...
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан ответил на вопросы журналиста Ирины Антоновой в телестудии интернет-портала издательского дома «Ульяновская правда». - Здравствуйте, Владыка!...
18 марта 2015 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан совместно с Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной провел пресс-конференцию. Встреча состоялась...